Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань пике — что шьют из этого материала? Особенности материала и отзывы покупателей.


25K 1

Если вы не знаете, что за ткань называется пике, то, увидев один раз, запомните навсегда. Красивый внешний вид привлекает, а еще это практичный и комфортный трикотаж. В этой статье мы постараемся раскрыть все особенности материала, его преимущества, а главное, расскажем о том, что можно сшить из пике. Вы узнаете, насколько это удобный и практичный материал.

1. Ткань пике - что это такое?
2. Как появилась ткань пике?
3. Материал пике - что это за ткань по составу?
4. Пике: основные свойства;
5. Плюсы и минусы материала пике;
6. Что можно сшить из ткани пике?
7. Рекомендации по уходу
8. Как отличить подделку?
9. Отзывы покупателей.

 

Ткань пике - что это такое?

Ткань пике имеет оригинальное переплетение нитей, получатся своеобразный шахматный узор, похожий на соты. Это трикотажное полотно с одной стороны которого рельефный рисунок, а с другой - может быть начес или просто гладко. Рельефность может быть разной, она может быть похожа на соты, квадраты, ромбы. Название материала происходит от французского слова piqué — пристрачивать, пристегивать. Рисунок ткани пике и правда напоминает строчку. Но есть еще одно название марселла - вышивка по технологии бути, которая появилась в городе Марселе.
Но запомнился всем материал по названию лакост, по имени французского теннисиста Рене Лакост.

Как появилась ткань пике?

Знаменитый теннисист в 20-е годы прошлого столетия вышел на корт в форме из трикотажной ткани пике. До этого в основном на соревнования надевали рубашки из фланели или другого материала, все оби были неэластичные. Ткань пике растягивалась и все заинтересовались, что это за ткань. Оказалось, что ткань плотная и комфортная, вполне может составить конкуренцию существующим аналогам.

Внешний вид ткани пике.
Внешний вид ткани "Пике"

Закончив карьеру, Рене Лакост создал свой бренд под названием La Société Chemise Lacoste. Его первая модель — рубашка поло, на левом кармашке которой был вышитый крокодил. Она быстро стала популярной, хотя никто не задумывался, что за ткань (трикотаж пике) из которого она создана.

Материал пике - что это за ткань по составу?

Натуральность - главное достоинство материала, изначально он производился из 100% натурального хлопка. Теперь же часто добавляют синтетику, лучше, если ее не более 5%, например, эластана, но бывает, что шьют и полностью из синтетики. Понятно, что хлопковый пике лучше, что это более гигиеничный и гигроскопичный материал. Как его отличить читайте дальше в статье. В составе современного материала пике может быть:

  • шерсть;
  • бамбук;
  • шёлк;
  • вискоза.

Пике: основные свойства.

В зависимости от состава свойства материала пике могут отличаться, но практически всегда характеристики такие:
  • красивый внешний вид;
  • прочная ткань;
  • износоустойчивый материал, долго носится;
  • хорошо растягивается, но держит форму;
  • не мнется, «не скатывается»;
  • легкий в уходе материал;
  • простота в работе, ткань не осыпается.
 

Плюсы и минусы материала пике

Материал имеет много преимуществ, среди которых
  • прочность;
  • износостойкость;
  • несминаемость;
  • гигроскопичность;
  • экологичность;
  • антибактериальность.
Это мягкий, приятный материал на ощупь, не вызывает аллергии, поскольку в основном имеет натуральный состав. В процессе стирки он не теряет форму и долго носится.
Ну, а есть ли минусы у материала? Их немного:
  • высокая стоимость;
  • отсутствие ткани с принтами, но это на любителя.
Теперь вы знаете, что такое ткань пике, дальше разберем, что можно из нее сшить.

Что можно сшить из ткани пике?

Вначале из ткани пике шились только теннисные футболки, но как только ее оценили, то стали использовать для пошива другой одежды. Разберем подробно, что можно шить из ткани пике.

Платья из пике

В составе ткани больше полиэстера, тогда полотно получается более мягкое, более струящееся. Из него часто шьют теннисные платья, летние, платья-поло. Платья из пике сейчас находятся на пике популярности. Их выбирают за удобство, практичность и износоустойчивость.
 
Платье из ткани Пике
Платье из ткани Пике

Трикотажные рубашки из пике для мужчин

Давно стали привычными универсальные рубашки - поло из ткани пике, судя по описаниям и отзывам и фото в интернет-магазинах. Они подходят для повседневного гардероба и у каждого мужчины их найдется с десяток.
Основное преимущество, почему мужчины предпочитают - удобство и гигроскопичность, материал впитывает влагу и пропускает воздух. А также простота в уходе и несминаемость. Широкая цветовая палитра и практически натуральный состав.
Футболки из ткани пике
Поло из ткани пике.

Костюмы, пиджаки, пальто

Для повседневной и стильной одежды, ткань пике очень удобна, потому что отлично держит форму и в то же время можно заложить складки. Это значительно расширяет возможности модельеров.

Спортивные костюмы

Как и прежде, трикотаж пике незаменим для пошива спортивной одежды. Именно такую форму, из ткани лакосте покупают профессиональные спортсмены. Привлекает их эластичность, гигроскопичность, натуральный состав.
Эти качества нравятся и любителям спорта, их покупают просто для прогулок. Красивый внешний вид ткани и разнообразие цветовых форм возносит изделия на пик популярности.

Детская одежда из ткани пике

Отдельно нужно сказать о детской одежде. Натуральный состав ткани позволяет широко применять его для пошива детских костюмов, комбинезонов, рубашек, футболок. Особенность детской одежды состоит в том, что с изнаночной стороны имеется начес и сама ткань приятна на тактильный доступ. Детскую одежду шьют также из хлопкового пике, что это вы уже знаете. Детская одежда, пошитая из этой ткани, получается теплая и легкая, а также приятная на ощупь.

Другое использование ткани

Ткань пике широко используется не только для пошива одежды. Многие хозяйки любят домашний текстиль именно из этого материала: полотенца, скатерти, салфетки, покрывала. Используется для этих целей хлопок пике, это может быть ткань с мелким рельефом.
Дизайнеры часто используют в своих моделях вставки из ткани пике (воротники, манжеты, карманы), что позволяет создавать более оригинальные модели.

Рекомендации по уходу

Ткань пике не нуждается в бережном уходе, благодаря тому, что переплетение нитей прочное и хорошо держит форму. Основные правила такие:
  • Стирать вещи можно вручную или в автоматической стиральной машине с применением моющих средств. Оптимальная температура воды - 40 ℃.
  • Можно использовать пятновыводители, но агрессивные, чтобы не испортить внешний вид.
  • Гладить можно с изнанки на режиме утюга «хлопок». Можно дать возможность стечь влаги с футболки и высохнуть, не выкручивая ее, тогда глажка не понадобится.
  • Сушить можно естественным образом или в машинке.
Правила ухода за каждым изделием можно посмотреть на бирке производителя и следовать этим указаниям. Для того чтобы воротнички не теряли форму нужно использовать стикеры, зафиксировать уголки.
Также иногда принято подкрахмаливать вещи из трикотажа пике, что является не лишним, но это необязательно. Если вы все же любитель подкрахмаленных вещей, то подготовить такой раствор просто. Нужно только растворить 2 стол. ложки крахмала в 3 литрах воды.
Также можно купить готовый раствор в виде аэрозоля и подкрахмаливать воротнички, просто распыляя его.

Как определить подделку?

Основным показателем качества материала остается его состав. Содержание хлопка должно быть не менее 50%. Если хлопка будет больше, материал станем мягче, будет хуже держать форму, но зато лучше пропускать воздух. Чем больше добавок из синтетики, тем лучше материал держит форму и легче в уходе.
Определить оригинальность ткани пике можно таким способом:
  • Характерный рисунок переплетения нитей, похожий на вафельное полотенце, букле.
  • Потянуть и отпустить материал, он должен вернуться в первоначальное состояние.

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани Лайт. 

Подробная статья о ткани Твил.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Ткань муслин - что это такое? Подробная статья о данной ткани.

Ткань тафта - особенности, область применения и правила ухода

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  

 


Теги: ткани, пике

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Из этой ткани я покупала сыну несколько поло. Материал хороший, только многое зависит от производителей пике и самих футболок. У нас очень быстро появились дырки под мышками и притом не там где шов, а именно сама ткань проносилась. Не повезло(
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация