Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Бенгалин: описание и характеристики ткани с фото и отзывами покупателей


11K 1 4 мин.
Порой экзотические названия вводят покупателей в заблуждение. Так происходит и с тканью «бенгалин», которая ассоциируется с широко известными бенгальскими тиграми или одной из индийских провинций, Бенгалией. Модельеры и опытные швеи, конечно, понимают, что это за ткань бенгалин, могут дать ее описание. Сегодня я хочу восполнить данный пробел, и рассказать подробнее об этом универсальном, красивом материале.

1. Описание ткани бенгалин;
2. Разновидности бенгалина;
3. Достоинства материала
4. Сферы применения
5. Как ухаживать за вещами из бенгалина?
6. Отзывы покупателей.

 

Описание ткани бенгалин

Материал из натуральных волокон был изобретен сравнительно недавно, в XIX веке, в Бенгалии, и был назван в честь этой провинции Индии. Изначально он изготавливался из шелка. Чтобы снизить себестоимость, его начали делать из хлопка, с добавлением шелковых волокон. Полотно великолепно имитировало дорогостоящий натуральный шелк, но стоило в несколько раз дешевле. Сегодня производители выпускают несколько видов бенгалина, с разным составом волокон и плотностью. Добавляют к волокнам шелка, шерсти или хлопка синтетические – нейлон, вискозу, эластан или лайкру, полиэстер.
 
Внешний вид ткани бенгалин.
Внешний вид ткани.

Способы плетения

Для производства используют натуральные или смесовые нити одинарного кручения. Их переплетают перпендикулярно, образуя характерную, фактурную структуру. Если рассматривать вблизи, отчетливо виден узор в виде рубчиков. Чтобы получить разный узор, более мелкий или широкий рубчик, тонкую или объемную ткань, используют нити разной толщины для утка и основы. Такая технология придает легкую эластичность полотнам из 100% хлопка, шелка или шерсти. При добавлении эластана к натуральной основе, материал прекрасно тянется в длину, но не в ширину, сохраняя при этом форму. Прочность и плотность высоки в любом составе.

Характеристики

Современный бенгалин отличается превосходными эксплуатационными свойствами:
  • прочный на разрыв, даже в мокром виде и мягкий наощупь;
  • тонкий, но не просвечивающий;
  • прекрасно драпируется, послушен и легок в шитье;
  • полотна с добавлением синтетики практически не мнутся;
  • качественный материал позволяет воздуху свободно циркулировать, но удерживает тепло, обеспечивая комфорт и в сильную жару, и в холод;
  • не деформируется, не вытягивается в процессе эксплуатации;
  • одежда дает возможность свободно двигаться, не давит, замечательно садится по фигуре, подчеркивая ее достоинства.
Важно знать! Процентное содержание синтетических добавок в бенгалине не должно превышать 5%. Наиболее популярным является соотношение 98% качественного длинноволокнистого хлопка и 2% эластана
Фотография бирюзового бенгалина
Бирюзовый бенгалин

Разновидности бенгалина

  • Джинс производят саржевым переплетением нитей, с диагональным расположением. Характерные рубчики видны с лицевой и изнаночной сторон. Поверхность матовая, плотная, напоминает 100% хлопок.
  • Стрейч внешне очень похож на шелк. Это гладкая наощупь, мягкая и струящаяся ткань с легчайшим глянцем. Обладает прекрасной эластичностью.
  • Евро получают, смешивая натуральные волокна с вискозой или нейлоном. По характеристикам не уступает лучшим сортам хлопчатобумажных и шелковых тканей, из которых шьют постельное белье.
Материал производится однотонным, гладкоокрашенным, а также с набивными рисунками, узорами, фотопечатью. Выбор оттенков и цветовых комбинаций, нежных или ярких рисунков огромен.
Интересный факт! Основной объем бенгалина производят фабрики Турции и Китая. Турецкие ткани более качественные и дорогие, китайские – дешевле. Средняя стоимость материала составляет 210-300 рублей за метр. Летнее платье можно купить за 1 500-2 000 руб., а плотные брюки стоят от 1 000 и выше.

Достоинства материала

Бенгалин обрел всемирную известность, благодаря своим положительным свойствам:
  • дарит приятные тактильные ощущения;
  • даже тонкие его виды не просвечивают на солнце;
  • практичный и износостойкий;
  • подходит для шитья сложных вещей, с драпировками, складками, оборками, многочисленными слоями или летящим силуэтом;
  • в жару дарит прохладу, а в холода согревает теплом;
  • легко подобрать под любое телосложение и особенности фигуры;
  • по показателям воздухопроводности и гигроскопичности не уступает натуральной шерсти, хлопку.
Есть у него и недостатки:
  • стирка в горячей воде, с сильным отжимом способствует сильной усадке – на 2-3 размера;
  • ткани с шерстяными волокнами могут вызвать аллергию;
  • текстиль очень чувствителен к появлению зацепок.
Еще одним минусом можно считать высокую стоимость качественных, натуральных видов ткани.
 

Сферы применения

Материал охотно используется производителями одежды различных видов, домашнего текстиля. Его охотно покупают рукодельницы, частные швейные мастерские, так как он не доставляет трудностей при кройке и шитье. Вот несколько примеров:
  • струящиеся, летящие наряды для торжественных случаев, свадеб и вечеров, балов, карнавалов;
  • прохладная одежда для летнего сезона – блузы, юбочки, шорты и топы, туники, сарафаны, платья, брючки стрейч;
  • плотные демисезонные и зимние брюки, костюмы, кардиганы и кофты, платья;
  • классические костюмы для работы, официальных и представительских целей, мероприятий;
  • плащи, пальто, шарфы и перчатки, палантины и легкие шелковые платки, жакеты;
  • элементы одежды – манжеты, карманы, отдельные детали, банты, воротнички, оборки, жабо;
  • декоративные аксессуары – бусы, броши, браслеты, пояса, искусственные цветы;
  • домашний текстиль – скатерти, шторы, салфетки, драпировки для украшения помещений, чехлы на мебель, наволочки для декоративных подушек.
Из бенгалина шьют изделия и для взрослых, и для детей, выбирая подходящие по составу и плотности виды материала.

Как ухаживать за вещами из бенгалина?

Изделия из бенгалина требовательны в уходе:
  • Перед стиркой провести сортировку, убрав любые вещи с металлическими замками, крючками и застежками, способными наделать зацепок. Вывернуть изделия наизнанку, если это возможно.
  • Рекомендована аккуратная ручная стирка в прохладной воде, гелеобразным стиральным средством без отбеливателей. Также, допустимо постирать вещи в машинке-автомате на деликатном режиме, без отжима или на минимальных оборотах (до 800).
  • Температура воды – не более 300С.
  • В некоторых случаях можно применять только сухую чистку.
  • Нельзя использовать машинную сушку, вешать на работающую батарею или под солнечные лучи.
  • Не все виды бенгалина нуждаются в глажке. Если это необходимо, проглаживают на «единичке» или режиме «шелк», с изнанки. Можно использовать отпариватель, но с осторожностью.
Так как материалы выпускаются с разным составом нитей, необходимо внимательно читать инструкции по уходу на ярлыке изделия. Если их не соблюдать, можно испортить красивую, дорогостоящую вещь.
 
Блузка из бенгалина. Фото модели
Блузка из бенгалина
Бенгалин – ткань универсального назначения, практичная и доступная по цене. Из нее получаются отличные, ноские вещи. Можно сшить удачные декоративные вещицы и интересный домашний текстиль, примеры которых можно посмотреть на видео или фото. Главное – подобрать качественную ткань от надежного производителя, и строго соблюдать правила ухода. В этом случае вещь из бенгалина будет долго радовать своих владельцев.

Отзывы покупателей

Из того изобилия, которое предлагают нам текстильные фабрики, сложно без сомнений выбрать нужный материал. Я подобрала несколько отзывов, которые лучше раскрывают положительные и отрицательные стороны бенгалина. Надеюсь, они вам помогут:
- «Очень понравились брюки из плотного, хлопкового бенгалина. Шила я их в мастерской, по своим меркам. Ткань достаточно плотная и при этом мягкая, не раздражает кожу. Их очень комфортно носить. Но, нужно следить за температурой воды при стирке, иначе могут сильно сесть.»
- «Повесила в гостиной шторы из бенгалина, из смешанных нитей с добавлением вискозы. Смотрятся замечательно, имеют легкий блеск, немного тянутся. Легко очищаются от пыли, не требуют обязательной глажки после стирки, можно просто повесить обратно на карниз.»
- «Когда мне предложили пошить свадебное платье из бенгалина, я удивилась. Почему-то думала, что этот материал не очень-то подходит для торжеств. Оказывается, я сильно ошибалась! Платье получилось воздушно-легким, глубокого нежно-кремового оттенка, с многочисленными струящимися складками.»

Интересное по теме:

Подробная статья о ткани модал. Какая она: натуральная или синтетическая?  

Кулирка - нежная и приятная ткань.

Самая подробная статья о ткани Спандекс. 

Одна из самых подробных статей о Дениме.

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Акрил - что это за ткань и в чем ее прелесть?

Подробная статья о ткани Софт.

Полисатин - что это за ткань, хлопок или синтетика?

Штапель: что это за ткань, ее описание, состав и отзывы покупателей

Велсофт - хлопок или синтетика?




   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • В интернете мне попалось красивущее платье для торжественных случаев, было написано что из материала бенгалин и куча лестных описаний и цена соответствующая) По внешнему виду на картинке выглядит как шелк. А я привыкла что мне надо пощупать, понять как оно тянется и пошла я в магазин тканей. Оказалось очень приятная ткань: легкая, струящаяся, тянется, но не сильно. Заказала, мои ожидание полностью оправдались, шикарное платье! Единственный недостаток на мой взгляд, ткань немного просвечивает, но это некритично, красивое белье подобрать и все.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?