Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Смесовый хлопок: что это за ткань, виды и свойства


7K 5 мин.

Изобилие материалов в магазинах и одежды, где на ярлыках написаны сложные названия, уже никого не удивляют. Смесовая ткань – это целая группа текстиля, которая может иметь разные свойства и использоваться для пошива спецодежды, постельных принадлежностей, нижнего белья.

Производство материалов такого типа очень разнообразно, они подразделяются на несколько видов и имеют в составе натуральные и синтетические волокна.

1. Понятие смесовый хлопок – что это за ткань, её преимущества и недостатки;
2. Особенности смесового хлопка и правильное соотношение его с синтетикой;
3. Популярные виды смесовых тканей из хлопка;
4. Отзывы покупателей.

 

Понятие смесовый хлопок – что это за ткань, её преимущества и недостатки

Технология изготовления материала позволяет получить из нескольких разных по составу волокон ткань с уникальными свойствами. Чаще всего основой для получения ткани выступает хлопковая нить, к которой добавляются синтетика, шерсть или шёлк. В результате получается материал с полным набором положительных качеств этих волокон.

Синтетика даёт прочность, шерсть делает одежду тёплой, а шёлк придаёт эластичность и красивый внешний вид ткани. У каждого материала смешанного типа есть своё назначение, преимущества и недостатки, что нужно учитывать при выборе одежды и изделий.

Смесовый хлопок

Достоинства смесовых тканей:

  • Благодаря полиэстеру в составе, они очень прочные и выдерживают значительно количество стирок без потери формы и цвета.
  • Поверхность материала имеет красивый внешний вид при любых обстоятельствах. Одежда и текстильные изделия практически не мнутся, быстро сохнут и не требуют глажки после стирки.
  • Смесовка не пропускает воду и пыль, что важно в пошиве спецодежды. Шерстяные ткани отлично сохраняют тепло и не продуваются ветром, а добавление шелкового волокна позволяет использовать материал в пошиве трикотажа и красивой одежды.
  • Постельное бельё из смесового хлопка приятно на ощупь, оно не холодит кожу и не скользит. Материал не требует особого ухода в виде сложной глажки, достаточно после стирки встряхнуть пододеяльник или простынь и повесить.
  • Производство ткани уже наработано и не требует особых затрат, поэтому стоимость их неё невысока. А с учётом долговечности смеси из разных волокон, то изделия из такого материала обладают лучшим соотношением цена–качество.

Из недостатков ткани можно отметить только один аспект – это возможное проявление аллергии на состав. Негативную реакцию вызывает любое волокно – это синтетика, шерсть или шёлк, поэтому лучше заранее выяснить, можно ли носить человеку одежду из смесовых волокон. Хлопок, который используется в качестве основы для получения ткани, редко вызывает аллергию – это натуральный и безопасный материал даже для детей.

Смесовая ткань

Особенности смесового хлопка и правильное соотношение его с синтетикой

Состав ткани в магазине во многом определяет её назначение и производителя. Но существуют стандартные соотношения для смесового материала – это 70% хлопка и 30% волокон шерсти, шёлка или полиэстера.

Некоторые производители, чтобы улучшить качество будущих изделий, делают ткани 50/50%. Такое соотношение чаще всего используется для материалов, из которых шьют постельное бельё и одежду.

Также из смесовых волокон можно встретить изделия с саржевым плетением, где стороны материала имеют разные свойства. Та, что к телу – будет натуральной, что обеспечит комфорт, а верхняя несёт защитную функцию от ветра, осадков и холода.

Одежда из смесового хлопка

Что шьют из смесового хлопка:

  • Одежду для повседневного ношения – это лёгкие платья, халаты, блузки, рубашки и брюки. Текстиль отличается особой прочностью и яркостью цвета, который не выгорает на солнце. Он не мнётся и приятен к телу как в жаркие дни, так и в морозную зиму.
  • Униформа широкого применения. В одежде из смесового хлопка ходят работники торговли и складов, пищевой промышленности и металлургии.
  • Спортивная амуниция. Туристская одежда в своём большинстве шьётся из синтетического хлопка, она не промокает, защищает от ветра и хорошо сохраняет тепло. Также из этой ткани делают палатки и тенты, рюкзаки, которые отличаются достаточной плотностью и небольшим весом.
  • Куртки и плащи. Чаще всего эта одежда изготавливается из смеси хлопка в сочетании с синтетической и шерстяной нитью, что в результате даёт тёплый и прочный материал.
  • Постельные принадлежности. Из смесового хлопка шьют чехлы для матрасов и подушек. Ткань не накапливает пыль и не способствует размножению микроорганизмов в наполнителе. Постельное бельё из смеси хлопка и синтетики не накапливает статическое электричество и надолго сохраняет форму и расцветку рисунков.

Широкое применение смесовых тканей позволяет увидеть их в доме и на большинстве производств в виде спецодежды на сотрудниках. Уникальные свойства материала заключаются в сбалансированном использовании натуральных и синтетических волокон. Ткань давно зарекомендовала свою прочность и используется на многих швейных производствах.

Интересный факт. Большинство альпинистов при восхождении на горы используют одежду, палатки и тенты именно из смесового хлопка. В состав таких материалов входит не только шерсть и хлопок, но и синтетические волокна, которые обеспечивают непромокаемость и хорошую защиту от ветра и холода.
 

Популярные виды смесовых тканей из хлопка

Из разнообразия материалов этого типа можно выделить несколько групп, которые значительно отличаются по составу. Одни из них мягкие и приятные на ощупь, что используется для повседневной одежды и постельного белья, другие отличаются особой прочностью и влагоотталкивающими свойствами, из них шьют спецодежду, третьи применяются для создания туристического снаряжения и амуниции.

«Натуральная»

В состав этого материала входит 65% хлопка и 35% синтетических волокон – это полиэстер или полиэфир. В результате получается мягкая ткань, которая легко стирается и не подвержена сминанию.

Из неё шьют повседневную одежду, постельное бельё и шторы. Изделия из этой ткани долговечны и не теряют эстетическую привлекательность в течение длительного периода.

Блузка из полиэстера

«ТиСи» и «Таслан»

Изготавливается в соотношении хлопка и синтетики в пропорциях 30/70, но разные производители могут уменьшать или увеличивать в составе натуральные и искусственные волокна, чтобы улучшить характеристики материала.

Из «ТиСи» и «Таслан» шьют туристическую и спецодежду для большинства производств, включая пищевую промышленность и металлургию.

Спецодежда из смесового хлопка

«NC»

Смесовая ткань изготавливается из 50% хлопка и 50% синтетических нитей. Благодаря такому соотношению, получается плотный, но очень мягкий материал, который широко используется в пошиве повседневной одежды. Также ткань прменяется на производстве постельного белья, наматрасников и чехлов для подушек и одеял.

Постельное белье из смесового хлопка

«Дюспо»

Изготавливают из разных сочетаний хлопка и синтетики, что в результате даёт отличный материал для пошива верхней одежды. «Дюсьпо» может использоваться в качестве подкладочной ткани или верхней части курток и пуховиков. При этом материал дополнительно пропитывают специальными составами, чтобы увеличить водоотталкивающие свойства.

Дюспо
Интересный факт. По социологическим данным, в спецодежде из смесового хлопка ходят 70% сотрудников предприятий. Благодаря своей гигиеничности, ткань рекомендована для пошива одежды работников медицинских учреждений и детских садов.

Смесовые материалы универсальны, что нашло применение во многих отраслях и большинстве домов. Из этой ткани можно сшить практически всё: начиная постельным бельём и шторами, заканчивая спецодеждой для сотрудников опасных и сложных производств.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация