Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Какую лучше выбрать юбочную ткань


4K 4 мин.

Как выбрать ткань для юбки? Как рассчитать расход материала, сколько будет стоить отрез на нужный фасон? Этими вопросами задается каждая модница, решившая сшить юбку на заказ в мастерской или самостоятельно. Необходимо учесть массу нюансов, правильно подобрать вид ткани по сезону, особенностям телосложения, назначению.

Мой сегодняшний обзор с фото ответит на эти и другие вопросы. Поможет найти лучший текстиль для пошива эксклюзивной, модной юбки на каждый день, официальное мероприятие или праздник.

1. Особенности юбочных полотен;
2. Выбор юбочного текстиля;
3. Тонкости выбора ткани для юбок разных фасонов;
4. Как сделать расчеты для шитья юбки;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности юбочных полотен

В отличие от текстиля для постельного белья, ткань для пошива юбок должна обладать особыми свойствами:

  • устойчивость к истиранию (поверхностная плотность), механическим воздействиям;
  • способность держать форму, красиво драпироваться складками;
  • сохранение яркости и сочности цветов под воздействием лучей солнца;
  • воздухопроницаемость, эластичность, несминаемость;
  • отсутствие склонности к деформациям при многократном растяжении.

Огромное значение имеют тактильные свойства ткани – насколько она мягкая, приятна на ощупь, не вызывает раздражение на коже. Особенно внимательно следует выбирать летние модели, которые носят без колготок.

Юбочная ткань

Такими свойствами обладает большинство смесовых тканей. К основе из натуральных растительных или шерстяных волокон добавляют 3-30% синтетических и искусственных волокон – лавсан, спандекс, полиэстер, вискоза.

Для первых экспериментов в области шитья юбок рекомендую выбирать материалы без крупных рисунков, принтов, однотонные:

  • хлопчатобумажные 100%, с небольшим содержанием лайкры, эластана;
  • полушерстяные костюмные ткани.

Сложны в крое и обработке натуральная и искусственная кожа, ворсовый текстиль, полотна в клетку и полоску, с направленным рисунком. Не рекомендуются для новичков шелк, шифон, жоржет, парча, атлас, твид.

Важно знать! Свойства, эксплуатационные характеристики юбки полностью зависят от выбранной ткани. Особенности кроя, исполнения, форма и длина модели оказывают влияние только на комфорт в процессе носки, эстетическое восприятие женского образа.

Выбор юбочного текстиля

Из какой ткани лучше сшить юбку? Выбор огромен, на любой, самый тонкий вкус и сезон.

Юбочный текстиль

Перечислю самые популярные на сегодняшний день варианты:

  • Деним (другое название – джинс) актуален в любой сезон. Он прост в уходе, износостоек, прекрасно подходит к блузкам, курткам, топам, футболкам. При добавлении эластана, он приобретает свойства стрейч, подчеркивая достоинства фигуры.
  • Лен – фаворит для повседневных летних нарядов в этническом стиле. Дарит приятную прохладу в летний зной, хорошо пропускает воздух и отводит от тела лишнюю влагу. Несмотря на склонность к образованию складок, выглядит благородно, дорого.
  • Чистый хлопок, хлопковый и хлопково-шерстяной трикотаж, tkani с синтетическими и искусственными волокнами идеальны для любого сезона. В зависимости от выбранной ткани, он может выглядеть просто и дорого, обеспечивать прохладу и согревать. Чаще всего используют поплин, сатин, жаккард, батист, клетчатую шотландку.
  • Атлас смотрится невероятно красиво. Гладкая текстура с характерным переливающимся блеском привлекает внимание. Материал используют для шитья торжественных, свадебных, праздничных нарядов.
  • Бархат обладает нежным, густым ворсом. Ткань хорошо драпируется, ложится красивыми складками. Подходит для шитья платьев и юбок с оригинальным силуэтом.
  • Шелк, шифон, тафта одинаково хороши для пошива легких летних юбочек, выходных и офисных моделей.
  • Твид, габардин, драп – плотные костюмные и юбочные ткани для холодного времени года. Их делают из шерстяных нитей, с добавлением синтетики для придания износостойкости. Они не мнутся, не деформируются при стирке.
  • Хлопчатобумажный вельвет объединяет достоинства теплых шерстяных тканей и нежную фактуру натурального хлопка.
  • В последние несколько сезонов в моде юбки из кожи, замши и экокожи. Они подходят для прохладной погоды, подчеркивают деловой и свободный стиль.
  • Трикотажные полотна типа джерси – отличный вариант для обтягивающих юбок, изделий с мягкими, глубокими драпировками.

Разновидность ткани выбирают, исходя из климатических условий, назначения, стоимости и собственного вкуса. Основные свойства, которыми обладает данный вид материала, указывают на этикетках.

 

Плотные материалы, ткани с шерстяной ниткой отлично подходят для зимы, холодной погоды в осенний и весенний демисезонный периоды. Это драп, вельвет, трикотаж, твид, кожа, мех, замша. Для летних изделий хороши гигроскопичные и воздухопроницаемые, легкие ткани. К ним относятся: батист, шифон, ажур, крепдешин, тонкий хлопок и лен.

Тонкости выбора ткани для юбок разных фасонов

Будущий фасон юбки имеет большое значение при подборе материала. Не все ткани подходят для летящих силуэтов или обтягивающих, узких изделий. Разберем данный вопрос подробнее.

  • Юбки-карандаши прямого силуэта подходят стройным особам. Их изготавливают из плотных материалов, достаточно мягких и прочных. Они должны сохранять форму, не деформироваться, так как ткань и швы испытывают большие нагрузки. Подходят любые костюмные полотна, трикотаж и шелк, лен, вельвет, хлопок.
  • Солнце, полусолнце – оптимальный вариант для лета, праздника. Их делают одинарными и многослойными, полупрозрачными. Подходят легкие и одновременно плотные, хорошо драпирующиеся, полотна – батист, шифон, полиэстер, габардин, атлас, шелк, хлопок, кружево.
  • Облегающие изделия требуют эластичных тканей, мягкой тонкой кожи. Можно взять разнообразный трикотаж, джинс-стрейч, мягкое кружево, смесовые и синтетические полотна с лавсаном, эластаном в составе.
  • Для формы трапеция приобретают ткани, способные удерживать расширяющуюся книзу форму – бархат, батист, ситец, джинс, жаккард, шерсть, кожу.
  • Годе состоит из нескольких клиновидных элементов. Она плотно облегает талию и бедра, расширяясь от колен. Нужны непрозрачные, мягкие материалы средней плотности, костюмные – креп, бархат, атлас, деним, шелк, вискоза, хлопок, жаккард.
  • Юбки-тюльпаны – лучший вариант для девушек с пышной грудью или широкими, массивными плечами. Так как изделие эффектно драпируется, нужны струящиеся ткани – бархат, жаккард, сатин, вискоза, шелк, полушерсть, стрейч.
  • Для плиссе подходят ткани, держащие форму заложенных складок. Это плотная синтетика, смесовые материи – атлас, костюмные и плательные полотна, фатин, шелк, бархат, хлопок, деним.
Интересный факт! История мини-юбок началась в 60-х годах ХХ века. Моду на них ввела знаменитая британская дизайнер и модельер Мэри Куант. За свое изобретение, внесшее весомый вклад в экспортную экономику Англии, она получила Орден британской империи.

Как сделать расчеты для шитья юбки

Количество юбочного текстиля зависит от выбранного фасона, типа ткани.

Ткань для пошива мини-юбки

Чтобы построить выкройку изделия, нужно снять и записать три мерки:

  • обхват талии;
  • обхват бедер;
  • длина (середина бедра, до колен, ниже колен, в пол).

К полученным цифрам добавляют:

  • 10-15 см в качестве припусков на швы, подгибку низа для прямых моделей или трапеций;
  • 1,5-3 ширины для изделий в складку, с запахом;
  • 3-4 ширины для юбок-солнце.

В подготовки к крою необходимо учитывать особенности юбки – наличие оборок, накладных карманов, рюшей, асимметричной длины, широкого пояса-корсета. Зная особенности разных типов материалов и фасонов, выбрать лучший текстиль для пошива юбки нетрудно.

Изделие, сшитое из правильной ткани, удобно в носке, подчеркивает достоинства женской фигуры и скрывает ее недостатки. Такая юбка долго сохраняет красивый внешний вид, не доставляет сложностей в уходе.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация