Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Что такое меланжевая ткань, описание материала


8K 5 мин.

С французского языка термин «Melange» переводится как «смешение ингредиентов»; меланж – ткань, где в составе полотна сплетены волокна смешанной расцветки, ее также называют мелированной. Окраска может быть контрастной или основываться на оттенках одной палитры – градиентной.

1. Секрет привлекательности ткани меланж;
2. Популярные виды изделий из меланжевой ткани;
3. Востребованные расцветки в интерьере;
4. Тянется ткань меланж или нет;
5. Как ухаживать за трикотажем меланж;
6. Преимущества постельных комплектов из меланжевой ткани;
7. Текстиль для гостиной и спальни;
8. Отзывы покупателей.

 

Секрет привлекательности ткани меланж

Материал очень приятен тактильно. Эффект меланжа позволяет также получать полотно с разной фактурой за счет включения нитей разной толщины. Текстура с бугорками создает оригинальный рельеф на поверхности текстиля, из-за чего усиливается эффект переходов цвета материала.

Меланжевая нить используется в составе пряжи, трикотажа для пошива одежды и домашнего текстиля. Ткань может иметь натуральный, синтетический и смесовый состав волокна.

Меланжевая ткань

Сырьем для изготовления материала меланж могут стать:

  • пряжа из хлопчатобумажных нитей с однотонным окрасом (популярный серый трикотаж для домашней одежды);
  • хлопковые волокна могут смешиваться из разных цветов и оттенков – основа оригинальных переходов цвета на ткани меланж;
  • шерсть – искусственно окрашенная или натуральных оттенков;
  • синтетическое волокно – лавсан, капрон, нитрон, их аналоги.

Меланж — это ткань, отличающаяся способом отделки. Ее визитная карточка – знаменитая «крапинка», получаемая за счет пестрой окраски волокон в составе пряжи. Структура полотна в зависимости от особенностей может делиться на разные виды – суконное, драповое, коверкот, шевиот.

Интересно: Саржевое полотно с равномерным распределением красящих пигментов по волокну – вот что такое качественная меланжевая ткань. Проще всего получить подобный эффект на природном волокне, если сырье взято с одной территории, в одно и то же время.

Популярные виды изделий из меланжевой ткани

Ткань отличается высокой плотностью и прочностью. За ней просто ухаживать, соблюдая рекомендации производителя.

Меланжевая пряжа

Благодаря этому меланж популярен для пошива:

  • домашних текстильных изделий – штор, декоративных накидок, пледов, наволочек;
  • постельного белья;
  • мебельных чехлов и обивочного материала.

Из меланжевой пряжи получаются красивые свитера с градиентной расцветкой, из нее шьют верхнюю одежду и комплекты casual.

Востребованные расцветки в интерьере

Самые популярные цвета меланж тканей – это серый, антрацитовый, синий и элегантный бежевый.

Дизайнеры используют полотно или отделку из меланжевой ткани для мебельной обивки и домашнего текстиля, подбирая оттенки исходя из концепции стиля:

  • для чехлов в баухауз свойственно использовать градиентную окраску в нейтральных оттенках;
  • синий меланж хорош для концепции «Гжель»;
  • бохо – это яркие, контрастные сочетания;
  • антик – красный, зеленый, синий или оттенки вина.

За счет использования смеси разных по оттенку волокон домашний текстиль, постельное белье и мебельные чехлы просто сочетать с любыми аксессуарами и интерьерными решениями.

Примечательно, что для стиля гранж используется меланжевая отделка ткани исключительно из натуральных волокон. А для интерьера авангард упор делается на полотна с максимально практичными характеристиками.

Тянется ткань меланж или нет?

Для создания полотна чаще всего используют саржевое плетение. Для него характерен сдвиг нитей утка относительно основы на один шаг. Получается характерное диагональное переплетение нитей, напоминающий деним.

 

Характерные особенности ткани меланж по отзывам:

  • хорошо сохраняет тепло;
  • устойчива к истиранию;
  • вещи длительное время не теряют форму, не выцветают;
  • изделия не мнутся, а ткань хорошо драпируется;
  • срезы не осыпаются;
  • материал прекрасно вентилируется и отводит влагу;
  • не дает усадку.

Что такое меланж в одежде? Например, трико текстиль – серая ткань меланж, из которой шьют спортивные костюмы, прекрасно тянется, но без деформации, возвращаясь в исходную форму. Насколько будет тянуться трикотаж из меланжа, что это может быть за ткань, зависит от типа волокна и его структуры.

Из шевиота, где небольшая процентная доля хлопковой нити, шьют повседневные костюмы, брюки и юбки – вещи, где важно сохранить презентабельный вид изделия в местах сгибов и повышенного натяжения.

Как ухаживать за трикотажем меланж

Так как в эту категорию входят разные виды смесовых и натуральных тканей, нужно обращать внимание на этикетку и рекомендации, которые дает магазин по конкретному изделию.

Что такое меланжевая ткань в случае текстиля и постельных принадлежностей:

  • высокий процент хлопковых волокон, дающих усадку при первой стирке;
  • ткань меланж требует деликатного режима стирки, при этом не мнется, устойчива к истиранию;
  • текстура, требующая минимального температурного режима при глажке;
  • устойчивый окрас полотна, который может выгорать, если сушить изделия на открытом солнце;
  • если в составе полотна натуральная шерсть, оно может стать привлекательным для моли.

Ткань меланж по отзывам имеет особенность скрывать за расцветкой небольшие огрехи полотна. Это делает популярной пряжу для изготовления пледов у начинающих мастериц. На фото переливы цветов отвлекают внимание от несовершенно выполненного узора или несбалансированного размера петель.

Преимущества постельных комплектов из меланжевой ткани

Простыни, пододеяльники, наволочки, наматрасники напрямую влияют на тактильные ощущения и комфорт во время ночного отдыха. Покупатели хотят красивые и экологичные комплекты.

Постельное белье из меланжа

Что значит меланж в тканях для постельных принадлежностей:

  • Это саржевое плетение из тонких хлопковых нитей, создающее легкий, воздухопроницаемый материал, способный в любое время года поддерживать комфортную для тела температуру.
  • Волокна легко отводят влагу от тела и испаряют ее во внешнюю среду посредством естественной вентиляции. Это качество важно как для комплектов белья, так и для наматрасников.
  • В описание трикотажного меланжа входят такие характеристики как несминаемость, легкость драпировки. Даже неубранная постель выглядит эстетично. Также нет необходимости гладить белье после стирки или длительного хранения.
  • Меланжевый эффект дает визуально приятную расцветку в любых оттенках. Комплекты по-разному воспринимаются при дневном и искусственном вечернем освещении. Есть производители, предлагающие меланжевую ткань, которая на фото выглядит шелковистой, лаконично и дорого.

Серый меланж – ткань, способная поддержать любое стилистическое решение в спальне. Будь то скандинавский Хюгге, лофт или элегантная современная классика.

Текстиль для гостиной и спальни

Тенденции объединять жилые помещения и трансформировать их в течение дня под актуальные нужды ставит перед текстилем для спальни и гостиной задачи повышенной сложности. Люди хотят купить принадлежности с эффектом меланж, для которых доступно использование как для личного отдыха, так и для гостей.

Пледы, чехлы, декоративные наволочки требуют повышенной устойчивости к растяжению, истиранию и износу – в квартире студии гостиная, спальня и детская объединены в одно пространство.

Современная меланжевая ткань – это изделия, которые не требуют избытка времени и специальных средств для ухода. Будь то отделка свитера или плед – волокна должны тянуться, но сохранять первоначальную форму и привлекательный вид.

В коллекциях ивановского текстиля представлены отечественные наборы постельных принадлежностей, сшитых из меланжевой ткани. Это семейные комплекты, элитное белье, а также образцы, предлагаемые к покупке для гостиничного бизнеса.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:

Похожие статьи

Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация