Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Струтопласт - современный наполнитель для ортопедических матрасов.


25K 8

Несколько слов о струтопласте.

Добрый день, уважаемые читатели! В последнее время, я заметила, что интерес людей к такому наполнителю, как струтопласт, начинает активно расти. К сожалению, полезной информации о струтопласте очень и очень мало, но я постаралась собрать всю наиболее актуальную на сегодняшний день информацию. В статье рассмотрим следующие вопросы: что такое струтопласт, сравним струтопласт с современными наполнителями для матрасов, ну и, конечно, обсудим правила ухода, да бы увеличить срок службы этих изделий.

Итак, струтопласт, если говорить научным языком - это материал, изготовленный из полиэфирных волокон,  склеенных термическим способом. В качестве связующего материала используется легкоплавкие волокна. Далеко не все понимают, что это за полиэфирные волокна и как они выглядят. Говоря простым языком - это искусственно - созданные волокна, которые применяются сейчас очень активно в текстильной промышленности, а скрепляются они при высокой температуре. Визуально можете наблюдать их на фото. Искусственные (полиэфирные) наполнители  не уступают по своим свойствам натуральным, а в чем-то даже превосходят их. О свойствах мы поговорим чуть позже.
 

полиэфирное волокно
Внешний вид полиэфирного волокна

Струтопласт представляет собой однородное полотно, состоящее из трех слоев. Одного несущего и двух скрепляющих. В среднем (несущем) слое, волокна упакованы вертикально, от этого и такое название. «Струто» - метод вертикальной укладки волокон. Другое название этого замечательного наполнителя «нетканые независимые пружины», почему такое название думаю понятно. Однако, если что-то из вышесказанного не очень усвоилось, не стесняйтесь дорогие друзья, спрашивайте в комментариях.

На сегодняшний день, струтопласт является одним из лучших материалов для изготовления ортопедических матрасов в своей ценовой категории. Он ни чуть не уступает вате, поролону и кокосовой койре. Кстати, струтопласт и поролон по соотношению цена - качество очень близки. Конечно, если сравнивать с пружинными ортопедическими матрасами стоимостью от 15 000 рублей, то тут струтопласт, возможно, и проигрывает в каких-то моментах (срок эксплуатации, толщина, жесткость изделия), однако, в защиту струтопласта скажу, что при правильном и своевременном уходе, матрас из струтопласта прослужит достаточно долгое время, при этом цена на порядок дешевле.

Струтопласт
Визуализация работы волокон струтопласта
 

В чем вся прелесть струтопласта?

Давайте с Вами поговорим  об основных положительных свойствах струтопласта. Все наиболее важные свойства перечислены ниже:

  • так как материал искусственный, то он обладает 100%-й антиаллергенностью. Этот момент значительно важен для людей, страдающих аллергией от натуральных наполнителей. Поэтому, если вы аллергик, не сомневайтесь, берите.

  • матрасы из струтопласта при изготовлении пропитывают специальным негорючим раствором, благодаря которому, матрасы из струтопласта не станут очагом возгорания.

  • Струтопласт имеет достаточно хорошую упругость, благодаря чему сохраняет первоначальную форму достаточно долгое время.

  • добавляет сну больший  комфорт, благодаря хорошему теплообмену и циркуляции воздуха внутри изделия.

  • имеет долгий период эксплуатации, естественно при правильном и своевременном уходе.

  • так же к плюсам можно отнести добавление натуральных волокон, а, именно, различных видов шерсти, хлопка, водорослей и т.п., в структуру наполнителя. Этот плюс характерен для людей которые любят все натуральное и не привыкли спать на искусственном материале.

  • струтопласт отлично режется. Если вдруг у Вас не стандартная кровать и постоянно возникают трудности с выбором матраса, то этот вариант Вам отлично подойдет. Достаточно вынуть наполнитель из чехла и отрезать не нужное.

Пожалуй, это все наиболее актуальные плюсы, которые мне удалось найти. Если Вы обладаете какой-либо дополнительной информацией, будем рады услышать о ней в комментариях.

 

Особенности ухода, размеры и еще кое-что интересное!

Что касается меня, то сплю на таком матрасе я уже более 2-х лет. Уж очень хотелось проверить товар, который сами же продаем, на качество. Скажу честно, осталась довольна, даже бабушке своей такой купила. Матрас достаточно упругий, спина лежит ровно, не проваливается. Чехол съемный, можно постирать если это необходимо.

Относительно ухода, какую-либо информацию найти не удалось, поэтому дам несколько общеизвестных советов по эксплуатации. Во-первых, желательно, использовать наматрасник, это добавит дополнительный комфорт и дольше сохранит чехол у матраса, во-вторых, желательно, хотя бы раз в месяц переворачивать матрас на другую сторону, тем самым Вы распределите нагрузку на всю площадь матраса и сохраните упругость на долгое время. Чехол периодически необходимо стирать, хотя бы 2 раза в год. На таких матрасах чехол, как правило, съемный, поэтому стирка не вызовет большого труда.

матрас струтопласт, матрас из струтопласта
Внешний вид матрасов из струтопласта

Размеры матрасов из струтопласта различны, вот наиболее популярные из них:

  • Детский - 60х120 см;
  • Односпальный - 70х200, 80х200, 90х200 см;
  • Полутороспальный - 120х200;
  • Двухспальный - 140х200, 160х200, 180х200.
Толщина тоже бывает различной:
  • 5 сантиметров - используются в качесвте топперов и наматрасников;
  • 8 и 16 сантиметров - используются в качестве полноценных матрасов. 
Более того, существуют матрасы - трансформеры (раскладушки) из струттопласта, которые очень удобно хранить в кладовке, использовать для размещения гостей в жилом доме или на даче. В общем и целом это вся наиболее полезная информация, которую удалось найти. Если она была Вам полезна, не поленитесь, оставьте отзыв. Мне будет очень приятно и в рейтинге статья маленько поднимется =). Не забудьте прочитать предыдущие, не менее интересные статьи о лебяжьем пухе и верблюжьей шерсти.


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что струтопласт бывает разного происхождения. Холкон - это тоже струтопласт? Есть еще бамбуковый струтопласт?
  • Спасибо за интересную информацию, долго сомневались покупать такой матрас детям или нет, но благодаря вашей статье, не сомневаюсь теперь, что сделали правильный выбор.
  • Можно ли эти матрасы складовать , чтобы положить в отсек дивана, хотелось бы такой матрас взять на диван, но к сожалению надо будет частенько его собсобирать.
    • Татьяна здравствуйте. Матрасы из струтопласта часто складывать нежелательно, могут переломиться. В Вашем случае, лучше топпер подойдет.
  • Приобрели данное изделие год назад. Через месяц посередине образовалась яма,хотя выбирали матрац пожёстче. На счёт экологичности большие сомнения, судя по качеству - вторсырьё прошедшее переработку. Лучше купить нормальный матрац, а не это изделие с заявлением на ортопедичность.
    • Елена, спасибо за Ваш отзыв. В чем-то я с вами согласна, а в чем-то нет. С точки зрения ортопедических эффектов, пружинные матрасы аскона или арматек конечно лучше, но все мы знаем сколько они стоят. Струтопласт - это аналог с меньшей стоимостью, конечно прослужит он не 20 лет, но через месяц использования яма в нем точно не образуется. Мы занимаемся продажей матрасов из струтопласта ТМ Руно-Текс уже больше года, и по отзывам покупателей можно твердо сказать, что качество матрасов хорошее. Возможно Вам попалось изделие не надлежащего качества, было бы не плохо узнать компанию, у которой Вы приобрели данное изделие? Так же хочу сказать, что плотность и толщина матрасов бывают разные, если взять матрас 16 см и плотностью 3.2, которая используется в наших матрасах, то нужно будет очень потрудится сделать в нем яму и вряд ли это получится, если только прыгать на нем сутки на пролет. Правильное использование так же не мало важно, периодически необходимо переворачивать матрас.
  • Наконец-то более или менее нормальная статья о струтопласте. Спасибо за полезную информацию.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?