Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань плюш: мягкая и неповторимая. Достоинства, правила ухода и отзывы покупателей.


49K 1
Плюш – это натуральная ткань с ворсом. Она отличается мягкой поверхностью и является исключительно приятной на ощупь. Материалом изготовления чаще всего выступает шерсть или хлопок. В некоторых случаях к натуральным нитям может добавляться незначительное количество синтетики. Это делается до того чтобы обеспечить материалу необходимые характеристики прочности и устойчивости к износу. Вообще добавление синтетических волокон – это распространенная практика, позволяющая улучшить технические характеристики натуральных тканей. Поэтому до 10% синтетики в составе – это неплохо, и бояться этого не стоит. Плюшевая ткань очень приятна на ощупь. Такой эффект достигается за счет пушистого и мягкого ворса.
 
Плюш - внешний вид.
Внешний вид плюша.

Кроме того, визуальная привлекательность плюша обеспечила ему популярность в изготовлении детских мягких игрушек. В зависимости от особенностей использованных нитей, плюш может быть шелковистым, эластичным, мягким или же напротив, более плотным, напоминая мех. Хлопковый плюш обычно имеет более короткий ворс в сравнении с шерстяными полотнами.

1. История возникновения;
2. Особенности производства;
3. Преимущества и недостатки;
4. Область применения;
5. Особенности ухода;
6. Отзывы покупателей.

 

История возникновения

Плюш является одной из разновидностей бархата, однако в отличие от последнего, эта ткань имеет более длинный и менее густой ворс. Средняя длина ворсинок может колебаться в пределах 3-16 мм. Особенность внешнего вида отразилась и на названии материала, ведь в переводе с латыни слово «pilus» означает «волос». Для изготовления плюшевой ткани применяется особое плетение. В процессе работы две нити, формирующие основное полотно, удерживают третью, которая и образует ворс. Этот материал был известен сотни, и даже тысячи лет назад. Например, в Китае мягкие ворсистые материалы производятся с III века до н. э. Древние мастера изготавливали ткани с особой бархатной поверхностью, используя шелковую нить. На Ближнем Востоке подобные материалы научились делать значительно позже. Здесь первые появления плюша датируются VII-VIII веком. В Европе же ткань появилась еще позднее – около XII века. Роскошный внешний вид и высокие технические характеристики плюша были высоко оценены европейским обществом того времени. Соответственно, спрос на ворсистую материю был крайне высок.
 
Плюш - очень мягкая ткань.
Плюш - мягкая ворсистая ткань

Крупнейшим европейским производителем плюша в те времена считалась Италия. В середине XIII века венецианскими ремесленниками была создана гильдия ткачей бархата, занимавшаяся производством материалов премиального качества. Максимальной популярности бархатное полотно достигло к середине XVI века. Тогда из нее шили камзолы, платья и обувь. Такие изделия часто украшались драгоценными камнями или сложной вышивкой. Желая подчеркнуть особый статус, вельможи обивали плюшем кареты. Лишь в XVIII веке удалось удешевить производство плюша, сделав ткань доступной для обычных людей. С тех пор ткань используют в мебельном производстве, изготовлении игрушек и т. д.

Особенности производства

Процесс изготовления плюша мало чем отличается от бархата. Разница здесь заключается лишь в длине ворса. Наиболее популярным является петельный плюш, для изготовления которого на каждую иглу набрасывается по две нити. В результате на лицевой стороне материала формируются короткие петли, а с изнанки – длинные. Более сложным является процесс получения поверхности с рисунком. Для этого длинные нити создаются лишь на некоторых иглах, подбираемых в соответствии выбранному рисунку.
 
Производство плюша
Производство плюша
Производство современного плюша – это не ручная, а машинная работа. Здесь может быть использовано несколько типов устройств:
  1. Для изготовления кулирного плюша используется однофонтурная машина. Ткань изготавливается из хлопчатобумажных нитей. Также возможно использование вискозной пряжи. Длина петель готового материала составляет не более 4 мм.
  2. Петельные и рисунчатый плюш производится на специальной рашель-машине.
  3. Ткань с длинным ворсом (15-16 мм). Для ее изготовления используется двухфонтурная круглая и рашель-машина.
В древние времена плюшевая ткань изготавливалась из натурального шелка. Однако стоимость таких материалов была очень высока. Даже сегодня шелковые ткани стоят недешево. Для снижения цены в производстве ворсистых тканей стала использоваться шерсть, хлопок, вискоза.

Преимущества и недостатки

Ровно как и любой материал, плюшевая ткань обладает плюсами и минусами. Сначала рассмотрим преимущества:
  • универсальный материал, который одинаково хорош для производства одежды, роскошных покрывал и мягких игрушек;
  • отличная теплоизоляция;
  • презентабельный внешний вид, который сохраняется даже при продолжительном использовании;
  • высокая прочность и устойчивость к износу;
  • отличная окрашиваемость – цвет длительное время не теряется;
  • ткань хорошо держит форму, не садится и практически не мнется (не нуждается в глажке).
Среди основных недостатков плюша нужно выделить следующие:
  • пятна практически не выводятся;
  • повышенная истираемость при неправильном уходе (ворс может со временем выпадать);
  • высокая цена материала, изготовленного из натурального шелка;
  • быстрое вбирание пыли, легко проникающей в ворсистую поверхность.
Окончательные характеристики материала зависят от сырья, использованного в процессе его производства. Поэтому здесь возможны значительные отличия. Например, шелковый ворс не склонен к накоплению пыли, чего не скажешь о шерстяных или синтетических аналогах. Однако капризная шелковая ткань нуждается в более тщательном уходе. Поэтому при покупке следует обратить внимание на состав материала и на рекомендации по уходу, указанные на его бирке. Неправильное использование может привести к преждевременному износу дорогой и красивой ткани.
 

Область применения

Привлекательный внешний вид и высокие технические характеристики обусловили широкую сферу применения данного материала. В частности, плюш используется для пошива следующих изделий:
  1. Одежда. Чаще всего плюшевая ткань используется для изготовления домашних вещей. Это халаты, пижамы и прочие незаменимые атрибуты домашнего гардероба. Плюш с длинным ворсом может быть использован для изготовления верхней одежды. Речь идет о жакетах, шубах, пальто. Ткани с коротким ворсом используются при пошиве юбок, платьев, жилетов и т. д.
Одежда из плюша
Одежда из плюша
  1. Обувь. Обладая отличными характеристиками теплосбережения, плюшевая ткань часто используется в сапогах и ботинках в качестве утеплителя. Материалы из вискозы являются отличной заменой меху, обладая мягкостью, износостойкостью и приемлемой стоимостью.
Обувь из плюша
Обувь из плюша
  1. Аксессуары. Речь идет о шапках и шарфах. Также из плюша шьются рюкзаки и сумки, чаще всего, детские.
  2. Мягкие игрушки. Такие изделия нередко изготавливаются из плюшевой ткани. Благодаря огромному разнообразию цветов и различной длине ворса, этот материал пользуется огромной популярностью при пошиве детских игрушек. Не зря же даже мишки получили название плюшевых.
  3. Домашний текстиль. Речь идет о пледах, шторах, покрывалах на кровати и диваны, а также, декоративных наволочках.
Плед из плюша
Плед из плюша
  1. Обивка для мебели. Высокая износостойкость плюша при его приемлемой цене обеспечила популярность данного материала в мебельном производстве. Причем помимо заводской обивки возможен пошив плюшевых чехлов.

Особенности ухода

Несмотря на прочность, износостойкость и долговечность, плюш является достаточно капризным в уходе материалом. Окончательно испортить внешний вид изделия может любое неверное действие. Чтобы он служил вам верой и правдой в течение длительного времени, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  1. Наиболее предпочтительным способом очистки плюшевых изделий является химчистка. Такие процедуры не оказывают негативного воздействия на структуру материала, обеспечивая действительно деликатную очистку.
  2. Решив стирать изделие из плюша, нужно соблюдать рекомендации, указанные на его бирке. Не желательно устанавливать температурный режим выше 40 градусов. Кроме того, сохнуть ткань должна в естественных условиях, без механических отжимов и ручных выкручиваний. В противном случае возможно изменение формы полотна и выпадение ворса.
  3. Ни в коем случае не следует гладить плюшевые ткани. Во-первых, этот материал практически не сминается, а потому подобные процедуры просто нецелесообразны. Во-вторых, горячий утюг может нанести вред нежному ворсу. Если же вы решили, что глажка необходима, следует использовать режим «вертикальное отпаривание».
  4. Как уже говорилось выше, с плюшевых поверхностей плохо выводятся пятна. Но это не повод использовать сильные моющие средства или грубые щетки. Они могут испортить внешний вид ткани. Поэтому лучше дольше продержать материал в составе для деликатного выведения загрязнений.
  5. Стирка в машинке допускается, но предпочтительнее ручная. Желательно выставлять специальный режим «деликатной стирки».
  6. Сушка плюшевых изделий должна происходить в горизонтальном виде. Тогда ткань точно не растянется под собственным весом.
  7. Не секрет, что ворсистые материалы хорошо вбирают пыль. Чтобы почистить такое изделие, достаточно пройтись по нему мягкой щеткой. Эта процедура еще и приподнимет ворс, придав полотну декоративности.
Следуя вышеописанным рекомендациям по уходу за плюшевой тканью, вы обеспечите долговечность своим любимым изделиям. Преимущество этого материала в том, что он в течение длительного времени не теряет своих первоначальных качеств.

 


Теги: ткани, плюш

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?