Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Прихожая в квартире. Современные стили прихожей


4K 5 мин.

Зайдя в дом или квартиру, человек прежде всего оказывается в прихожей. Именно здесь складывается первое впечатление, которое может послужить на пользу или во вред хозяевам.

Захламленное темное помещение вызывает желание немедленно покинуть дом, не заходя дальше. И наоборот, если пришедшего встречают много света, аккуратно расставленные вещи и с любовью выбранный декор, он чувствует, что здесь его ждут уют и гостеприимство.

Достичь этого не так уж сложно – главное, правильно организовать пространство с учетом планировки помещения.

1. Основные критерии при выборе стиля;
2. Наполнение прихожей: что должно быть и без чего можно обойтись;
3. Актуальные стили для дизайна прихожей;
4. Отзывы покупателей.

 

Основные критерии при выборе стиля

Часто выбор диктуют исходные данные помещения. Особенно это относится к квартире с типовой планировкой, которая не дает больших возможностей проявить фантазию. В любом случае учитывать необходимо следующие параметры:

Планировка

Прихожую можно условно разделить на функциональные зоны по вертикали и горизонтали.

Для определения вертикальных зон мысленно разделите ее на несколько ярусов:

  • Нижний. Занимает полметра в высоту от пола. Предназначена для хранения обуви.
  • Средний. Расположен на высоте от 50 до 180 см. Здесь содержится верхняя одежда, можно повесить зеркало.
  • Верхний. Его зона – от 180 до 210 см. Используется для хранения головных уборов и размещения подсветки над зеркалом, чтобы свет не бил в глаза.
  • Антресольный. От 210 см и до потолка. Здесь оборудуются конструкции для хранения сезонных и мало востребованных вещей. По усмотрению хозяев возможно использование закрытых или открытых полок.

При зонировании по горизонтали исходят из формы помещения:

  • Узкое удлиненное помещение принято делить на входную зону и коридор.
  • Просторное квадратное помещение разбивают на прихожую и холл.
  • Маленькое помещение типа тамбура обычно объединяют с примыкающим жилым помещением, но в получившееся пространство отграничивают зону прихожей.

Для зонирования используют мебель, свет, отделочные материалы.

Планировка прихожей

Задачи

Прихожая является своеобразной визиткой всего дома. Соответственно, она должно задать настроение.

  • Атмосферу уюта и спокойствия создают классика, кантри, прованс.
  • Ультрасовременно выглядят хай-тек и лофт.
  • Ощущение динамичности и энергии дают фьюжн, поп-арт, авангард.

Важно не перегрузить пространство цветами – выбирать следует не более двух основных оттенков, желательно в светлой нейтральной гамме.

 

Наполнение прихожей: что должно быть и без чего можно обойтись

Для того чтобы в прихожей всегда царил порядок, необходимо максимально функционально организовать ее пространство. Сделать это можно с помощью правильно выбранной мебели.

Список предметов, которые обязательно должны присутствовать в помещении, не так уж велик.

Наполнение прихожей
  • Галошница (обувная тумба). Обычно имеет откидные полки, расположенные под наклоном. Такая конструкция обеспечивает владельцам легкий доступ к любой паре и при этом очень компактна.
  • Банкетка, скамейка или пуф. Сиденье, на котором можно удобно устроиться, чтобы надеть обувь или поставить сумку. Во многих конструкциях предусмотрены ящики для хранения, куда можно сложить средства для ухода за обувью или аксессуары. Можно встретить скамьи, совмещенные с тумбой для обуви, подставкой под телефон либо вешалкой для верхней одежды.
  • Открытая вешалка. Вещи, которые активно используются, необходимо разместить так, чтобы без лишних манипуляций оставлять сразу после прихода с улицы, например, чтобы дать им просохнуть после дождя или снега. Кроме того, такая вешалка незаменима, если к вам пришли гости.
  • Шкаф или гардеробная. Здесь можно хранить сезонные вещи, например, пуховики и пальто в теплое время года, а плащи и ветровки – в холодное.
  • Зеркало. Перед выходом необходимо напоследок окинуть себя взглядом, чтобы убедиться, что все в порядке. Но у зеркала есть еще одна важная функция – оно отражает свет и визуально расширяет пространство, что особенно важно в небольших прихожих.
Важно! Обязательно предусмотрите место для важных мелочей и востребованных аксессуаров. Это может быть выдвижной ящик в мебели, шкатулка или просто поднос на тумбе. Радушным хозяевам, в доме которых часто бывают посетители, рекомендуется отвести место для «гостевых» тапочек. Хранить их следует отдельно и, желательно, в закрытом ящике, чтобы они не испачкались о другую обувь и не запылись.

Актуальные стили для дизайна прихожей

При выборе стиля исходить следует из общей концепции пространства – дизайн прихожей должен стать отправной точкой для остальных помещений, а не идти с ними вразрез. Сегодня наиболее популярны несколько направлений дизайна.

Лофт

Стиль характеризуется определенной долей небрежности, что делает его идеальным решением для коридора, который является самым грязным помещением в доме. Цветовая гамма построена на тусклых, как бы выцветших оттенках.

В отделке предпочтительны необработанная кирпичная кладка, штукатурка, камень, либо качественные имитации. С лофтом хорошо сочетается с минимализм, хай-тек, скандинавский стиль и контемпорари. Допустимо сочетание с экостилем.

Минимализм

Универсальный выбор для помещений любой площади. Для стен лучше брать однотонную отделку базовых оттенков, рекомендуется избегать декора и использовать встроенную мебель. Предпочтительны четкие геометрические формы, зонирование за счет контрастов.

Скандинавский

Как и в предыдущем случае, главный принцип при организации пространства – лаконичность, простота линий, функциональность. Для отделки используются нейтральные светлые оттенки. Подойдет деревянная мебель.

Если помещение позволяет, можно добавить дополнить интерьер растениями в простых гипсовых горшках. Чем больше света, тем лучше. Использование зеркал поможет решить эту задачу.

Фьюжн

Прихожая фьюжн создает ощущение динамичности, напора, движения. Это эклектический стиль, позволяющий совмещать в одном пространстве элементы из разных направлений и эпох. Особенность стиля – сочетание дорогостоящих и бюджетных, природных и искусственных материалов.

Цветовая гамма – совмещение ярких и нейтральных цветов. Если основной цвет яркий, его разбавляют более спокойными оттенками аксессуаров и декоративных элементов и наоборот. Гармоничность достигается за счет общей концепции.

Прихожая фьюжн

Поп-арт

Стиль является прекрасным способом проявить свою индивидуальность и творческий подход. Рекомендуется использование встроенных шкафов, компактных вешалок. Приверженность к необычным формам можно реализовать за счет пуфа или банкетки.

Яркие цвета мебели и декора сочетают с нейтральным фоном. Броские акценты можно создавать с помощью декоративных подушек с изображениями поп-звезд, картин, постеров. Снизить бюджет дизайна можно, используя искусственные недорогие материалы наряду с натуральными.

Прованс

Спокойное уютное впечатление создаст прихожая в стиле прованс. Используются пастельные оттенки, цветочные и растительные мотивы в отделке стен. Главное требование при подборе мебели – мягкие формы, плавные линии, изящество и легкость. Приветствуются эффект состаренности, натуральные материалы, расширение пространства за счет зеркал.

«Дружественными» направлениями являются шебби-шик, рустик и кантри, которые основаны на тех же принципах: использование природных материалов, текстиля из натуральных тканей: льна, хлопка, ситца, батиста, шелка, неяркая мягкая цветовая гамма.

Прихожая прованс

Хорошо, если вы имеете в распоряжении столько пространства, сколько потребуется, чтобы любое помещение дома было комфортным, упорядоченным и полностью соответствовало вкусу и запросам владельцев. Хуже, если дизайн помещений приходится адаптировать под ограничения, связанные с недостатком площадей или нестандартной планировкой.

Есть несколько важных правил, которые позволят преобразить прихожие любых размеров:

  • Обставляя прихожую, придерживайтесь принципов минимализма, не захламляйте лишними деталями и ненужными предметами.
  • Откажитесь от пестрого рисунка в пользу гладких однотонных поверхностей.
  • Не используйте в оформлении более 3 цветов, чтобы не перегружать комнату.
  • Ставьте во главу угла практичность и функциональность, рационально используйте каждый метр пространства.
  • Выбирайте гладкие материалы– они меньше подвержены загрязнению и легче отмываются, чем текстурные.
  • Используйте натяжное глянцевое полотно для потолка: благодаря отражающей способности оно визуально отодвигает границы пространства. Встроив в конструкцию точечные светильники, можно избежать дробления пространства тяжелой подвесной люстрой.
  • Отделка для пола должна быть влагоустойчивой, долговечной и легко отмываться от загрязнений. Это может быть плитка, высокопрочный линолеум, износостойкий ламинат.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация