Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Особенности и описание стиля Скандинавии в квартире


4K 5 мин.

Стремясь создать лаконичный, максимально функциональный, и при этом невероятно уютный интерьер многие обращают внимание на особенности и описание стиля Скандинавии в квартире.

Он отличается демократичностью, поэтому его легко реализовать в пространстве квартиры или даже загородного дома. Размеры жилплощади здесь большого значения не имеют. При грамотном подходе его «вписать» можно практически куда угодно.

1. Из истории стиля сканди;
2. Особенность стиля сканди;
3. Кому подойдет скандинавский интерьер;
4. Описание принципов оформления;
5. Варианты декора квартиры в скандинавском стиле;
6. Основная цветовая палитра стиля;
7. Качество материалов;
8. Можно ли в квартире оформить сканди стиль;
9. Отзывы покупателей.

 

Из истории стиля сканди

Философия скандинавского стиля тесно связана со Швецией. Считается, что он стал зарождаться во времена правления Густава III.

Король совершил путешествие во Францию и был покорен красотой Версаля. Ему захотелось перенести его роскошь в свою шведскую резиденцию в Скандинавии. Однако средств на такие преобразования в казне не было. При этом он понимал, что климатические условия северной Швеции отличаются от более теплого климата Франции.

Стиль сканди в квартире

Густав III взял за основу классику рококо, но внес в нее некоторые коррективы, и стал создавать свой стиль. Из рококо исчезли помпезность, а сам интерьер придерживался в пастельных оттенках светлого, преимущественно белого. Этот стиль получил название густавианский.

Постепенно популярность стиля росла не только в Швеции, но еще и в европейских странах. Оценили по достоинству лаконичность и простоту этого направления дизайна интерьера и в России.

Особенность стиля сканди

Скандинавские страны находятся в регионе со специфичным климатом. Там долгая полярная зима, и короткое лето. Количество солнечных дней в году тоже небольшое. Поэтому недостаток солнечного света старались компенсировать белыми и светлыми оттенками в интерьере жилых помещений.

Свет для стиля сканди
Интересный факт! Многие квартиры в Швеции отличаются небольшой площадью. Поэтому важно максимально полезно использовать имеющуюся в распоряжении площадь и не загромождать ее.

Гармония во всем: с людьми и природой

Нет необходимости с кем-то соревноваться, свое жилье нужно обустраивать так, чтобы чувствовать себя счастливым. Во всем должна быть гармония.

Принцип умеренности во всем

Умеренность должна быть гармоничной. Гармония должна быть в своем доме, в отношениях с людьми, а также с природой.

Кому подойдет скандинавский интерьер

Одной из важных идей реализации дизайна в таком стиле является создание гармоничного пространства. Это не просто один из вариантов расстановки мебели и цветовой гаммы стен. Это – философия и она должна приниматься теми людьми, которые будут жить в квартире или в доме.

Важно! Скандинавский стиль в интерьере станет тем инструментом, который позволит гармонизировать свое пространство.

Если человек чувствует себя частью природы и этого мира. Стремится к гармонии в самом себе и вокруг себя. Нужно уважать самого себя, стремиться окружить себя и своих близких качественной мебелью и отделочными материалами. В этом проявляется забота о здоровье.

В помещении, где много свободного пространства поддерживать чистоту проще и легче. Взяв за основу создания интерьера в квартире, или в доме, идеи стиля, дизайнер может создать уютное и гармоничное пространство. Где каждый член семьи будет жить счастливо.

Описание принципов оформления

В помещении должно использоваться качественное освещение. В нем должно быть много воздуха. Предпочтение отдается натуральным материалам. Это может быть древесина, камни, натуральные ткани, стекло.

В интерьере присутствуют простота линий, оттенки акварельных тонов. Здесь совсем не приветствуется использование вычурных элементов декора, а также его большое количество. Во всем должно присутствовать чувство меры.

 

Освещение

В интерьере сканди приветствуется использование естественного освещения. Это большие окна, оформленные занавесками или легкой ткани. Важно, чтобы здесь присутствовал в большом количестве дневной свет.

После захода солнца для создания комфортного освещения в помещении используется огромное количество всевозможных светильников. Это могут быть люстры, торшеры.

Освещение для интерьера в стиле сканди

Декор

Здесь не должно быть никаких излишеств. Вообще аксессуары используются в минимальном количестве. Выбирая их, нужно придерживаться правила. Современный интерьер не должен ими перегружен. Допускается использование постеров, растений, фигурок животных из гипса.

Декор для интерьера в стиле сканди

Мебель

Используется простая, легкая, но при этом комфортная мебель. Громоздкие столы, стулья и диваны концепцию стиля не вписываются. Нужно уделять внимание каждой детали. Мебель, как бы должна парить в воздухе. Это достигается за счет использования тонких ножек.

Вообще мебели, например, в комнате, не должно быть много. Это касается всех помещений в доме, кухни, гостиной или даже спальни. Выбирая мебель, следует отдавать такой, которая изготавливается из натуральной древесины. Например, береза, сосна, ель или выбеленный дуб.

Интересным вариантом будет плетеная мебель, стол со столешницей из стекла и на каркасе из металла.

Мебель для интерьера в стиле сканди

Текстиль

Здесь также отдается предпочтение натуральным тканям. Правило распространяется на шторы, ковры, декоративные подушки, на пледы. Цветовая гамма должна быть пастельной и природного цвета.

Текстиль для интерьера в стиле сканди

Варианты декора квартиры в скандинавском стиле

Чтобы продумать свой вариант оформления квартиры, можно воспользоваться фотографиями в интернете, или, к примеру, в ВК. Или посмотреть на нашем сайте фото.

Декор квартиры в скандинавском стиле
Декор квартиры в скандинавском стиле

Основная цветовая палитра стиля

В основе цветовой гаммы присутствует белый цвет. Но, чтобы интерьер не напоминал больничный, белый разбавляется нежными пастельными оттенками. Главное, чтобы они выглядели естественными.

Пастельные оттенки для интерьера в скандинавском стиле

Очень интересно могут сочетаться оттенки небесно-голубого или светло-зеленого. Здесь можно добавить вкрапление ноток бежевого и коричневого. А если сделать интересные цветовые акценты, то дизайн получится динамичным. Для этого делают яркие вкрапления оттенков синего, зеленого или даже красного.

Можно отдавать предпочтение оттенкам пастельных тонов серого, песочного или золотистого. Цвет стен должен быть максимально светлым, с выраженной доминантой белого. С помощью акварельных оттенков можно получить эффект естественного освещения.

Качество материалов

Важное значение имеет выбор материалов. В этом интерьере, как ни в каком другом, будут уместными натуральные материалы. Мех, дерево, или камни. Ведь интерьер должен быть максимально близок к природе.

Применение в интерьере дешевых искусственных материалов испортит всю композицию. Либо, как вариант. Выбирать только качественные искусственные материалы. Можно использовать материал хорошего качества, стекло, но никак не пластик.

Выбирая напольное покрытие, следует отдавать предпочтение натуральной древесине. Пол также должен быть светлым. Это может быть ель, ясень или дуб. Хорошим вариантом будет эффект искусственного состаривания.

Можно ли в квартире оформить сканди стиль

Важным преимуществом скандинавского стиля является его универсальность. Здесь не имеет значение площадь квартиры или дома. Можно создать уникальный интерьер даже в крохотной студии. Главное, чтобы пространство не было перегружено деталями.

Важно! Этот вариант дизайна можно использовать для оформления современных квартир, или комнаты, где есть недостаток естественного освещения. Поскольку эта проблема решается за счет использования светлых оттенков.

Еще одним важным преимуществом данного стиля является то, что сделать его можно в самом бюджетном варианте. Поэтому он отлично подойдет практически каждому человеку, который мечтает жить в гармоничном пространстве.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация