Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Неоклассика – современные дизайны спален


5K 4 мин.
Спальня в стиле неоклассика

Спальня в стиле неоклассика – популярное решение в наши дни. Его охотно используют для оформления квартир, частных домов и фешенебельных отелей. Сочетая в себе прагматичность современных направлений и изысканную роскошь старинных интерьеров, неоклассика дарит особый, душевный уют.

Он создает спокойную, элегантную атмосферу. Этот необычный стиль не имеет четких границ. С ним можно без труда оформить помещение по своему вкусу.

1. Что нужно знать при оформлении спальни в стиле неоклассика;
2. Особенности цветовой гаммы;
3. Отделочные материалы и освещение;
4. Выбор мебели;
5. Выбор текстиля;
6. Декоративные элементы для спальни в стиле неоклассика;
7. Отзывы покупателей.

 

Что нужно знать при оформлении спальни в стиле неоклассика

Современный неоклассический стиль – это сочетание привычного комфорта XXI века и роскоши дворцовых интерьеров XVII-XIX вв. При оформлении широко используются лепнина, кованые элементы и хрусталь, зеркальные поверхности, гнутые ножки, свойственные классике. Их броскую роскошь приглушают сдержанная, светлая гамма и строгие геометрические линии.

Такие интерьеры великолепно смотрятся на фото, привлекая внимание своей красотой. Они практичны и функциональны в реальности, предоставляют владельцам максимальный комфорт, идеально подходят для спальни. При этом ремонт можно сделать при ограниченном бюджете, в отличие от традиционного классического.

Интерьер спальни в стиле неоклассика

Есть несколько правил, которые облегчают создание этого необычного интерьера.

  • Используются натуральные материалы и качественные современные аналоги – паркетная доска, ламинат, искусственный камень, мебель из фрезерованного МДФ.
  • Стиль требует свободного пространства, максимального количества воздуха и света. Поэтому каждый предмет обстановки должен нести функциональную нагрузку, а от лишнего декора стоит отказаться.
  • Помещение оформляется в единой цветовой гамме, с соблюдением пропорций и симметрии. Важно выбрать мебель и элементы декора с необычными, изысканно-богатыми формами.
  • Вместо старинной гипсовой лепнины, колонн, портиков допустимо использовать легкие полиуретановые элементы.
  • Узоры, орнаменты, принты повторяются при отделке стен, выборе текстиля, в деталях мебели.
  • Основной акцент делают на качестве материалов, интересных формах и единой концепции обстановки.

Неоклассическое направление отличается гибкостью, высоким уровнем адаптации. Оно одинаково хорошо подходит для оформления маленьких, средних и просторных спален. Оно легко поддается зонированию. Можно выделить пространство для личного кабинета, дамского будуара или зоны отдыха с камином.

Свободные комбинации пастельных тонов и всех оттенков древесины позволяют раздвигать границы комнаты или, напротив, придавать большому помещению уют. Это идеальный вариант для людей, ценящих комфорт и изысканность без вычурной, броской роскоши.

Интерьер спальни в стиле неоклассика в пастельных тонах

Особенности цветовой гаммы

Направление неоклассика не терпит броских цветовых акцентов, кислотных и ярких оттенков. Для фона выбирают сдержанные, светлые, пастельные тона:

  • кремовый, белый, айвори, молочный, ванильный;
  • жемчужно-серый, светло-дымчатый, голубоватый;
  • светло-бежевый, светло-золотистый, карамельный;
  • светло-зеленоватый, нежные оттенки сиреневого, фиолетового, пыльно-розового.

Базовых оттенков должно быть не более 2-3. Еще 2-3 цвета можно использовать в качестве дополнительных.

 

На нейтральном фоне выгодно выделяются предметы декора и мебель, полотна зеркал. Пастельную гамму разбавляют золочеными, бронзовыми элементами, деталями или мебелью темных тонов – венге, темный шоколад, графит, темно-синий или темно-фиолетовый, темно-зеленый, благородный бордо, индиго. Пол может быть светлым, золотистым или коричневым.

Важно знать! Геометрические орнаменты, медальоны и однотонный фон можно разнообразить растительными орнаментами на стенах, шторах, обивке мягкой мебели, тканевых абажурах. Флористические мотивы прослеживаются в каркасах люстр и светильников.
Интерьер спальни в стиле неоклассика с орнаментом

Отделочные материалы и освещение

Для отделки используют натуральные и искусственные материалы.

  • Потолок красят, сооружают сложные конструкции из гипсокартона или делают натяжные потолки.
  • Стены отделывают декоративной штукатуркой, оклеивают обоями или красят. Уместны панели из древесины, реек, стекла или зеркал.
  • В качестве напольного покрытия подойдут паркет, паркетная доска, ламинат с фактурой под древесину или мрамор, плиты керамогранита, мрамора, гранита. Можно сделать полимерные заливные полы или выложить плитку, стилизованную под паркет, мрамор.

Стены и потолок украшают лепниной, резными карнизами, фальшколоннами, порталами.

Освещение спальни в стиле неоклассика

Для неоклассики характерно хорошее, многоуровневое освещение. Естественный свет от больших, панорамных окон дополняют искусственным. На потолок вешают роскошную хрустальную люстру. В качестве подсветки по периметру, в нишах многоуровневых потолков используют светодиодные светильники, ленты.

На стены крепят бра с тканевыми или стеклянными абажурами. Обязательно подсвечивают изголовье кровати, место для работы. На столиках, каминной полке, тумбах размещают настольные лампы. А углы и зону отдыха оформляют колоритными торшерами с тканевыми или винтажными абажурами.

Интерьер спальни в стиле неоклассика с абажурами

Выбор мебели

Обстановка в спальню приобретается с учетом ее площади и потребностей владельцев. Это может быть простой комплект из кровати с парой прикроватных тумб. Или полноценный спальный гарнитур из 6-8 предметов. На чем остановить свой выбор?

Мебель в спальне в стиле неоклассика
  • Основной, центральный предмет мебели в спальне – кровать. Она должна иметь простую прямоугольную или квадратную форму. Высокое изголовье оформляют изысканной резьбой или оббивают велюром, мягкой кожей.
  • Платяной шкаф или комод используется для хранения вещей, постельного белья. Их устанавливают в одну линию с кроватью, напротив или наискосок.
  • Камин, комод или тумба с телевизором располагаются напротив кровати.
  • Прикроватные тумбы, столики устанавливают по бокам от кровати.
  • Линию камина можно продолжить туалетным столиком.
  • Рядом с окном, выходом на балкон или у глухой стены обустраивают зону отдыха с мягкими креслами или пуфами, кофейным столиком.

При покупке кровати важно подобрать качественный, ортопедический матрас, гипоаллергенное легкое одеяло, подушки правильных форм и размеров. Правильные постельные принадлежности дарят спокойный сон, восстанавливают силы, позволяют избежать проблем с суставами, головных болей.

Кровать в спальне в стиле неоклассика

Выбор текстиля

Изделия из тканей придают спальне уют, смягчают строгие линии и разбавляют монохромную палитру разнообразием фактур.

  • На окна вешают прозрачный светлый тюль, дополняя его плотными портьерами от потолка до пола, с жабо, ламбрекенами.
  • На пол стелют палас или ковер с высоким, густым ворсом. Можно использовать имитацию шкур животных.
  • Для кровати подбирают покрывала из благородных тканей – шелка, жаккарда, набивные с изысканным рисунком, меховые.
  • Кресла, банкетки, диванчики украшают декоративными подушками, теплыми пледами.

Особое внимание уделяют качеству постельного белья. Хлопковые комплекты приятных, светлых расцветок можно приобрести в магазине «Подушка». Подойдут также изделия из натурального шелка, льна.

Важно знать! Ковер квадратной или прямоугольной формы играет в неоклассическом стиле особую роль. Он подчеркивает симметричность пространства, закрывая участок пола под и рядом с кроватью. Дизайн ковра должен сочетаться с другими видами текстиля в спальне или быть однотонным.
Текстиль в спальне в стиле неоклассика

Декоративные элементы для спальни в стиле неоклассика

Направление не требует вычурного, необычного декора. Напротив, рекомендуется соблюдать меру, чтобы не захламить пространство.

В качестве украшений используют:

  • крупные зеркальные и стеклянные панели;
  • ажурные перегородки из древесины, металла, гипсокартона;
  • ширмы с растительным или геометрическим узором;
  • настоящие или электрические камины;
  • статуэтки, скульптуры, фальшколонны;
  • настенные или напольные часы;
  • картины, семейные фотографии в рамках, размещенные в виде коллажа;
  • комнатные растения и букеты срезанных цветов в керамических, стеклянных вазах.

Необычно смотрятся многоуровневые потолки с подсвеченными витражами. А также кованые светильники из бронзы, латуни, меди, с хрустальными или тканевыми плафонами.

Спальня в стиле неоклассика с декоративными элементами

Желая осуществить свою мечту о роскошном, королевском дворце в условиях современного быта, люди останавливают свой выбор на неоклассике. Такой дизайн несложно разработать самостоятельно. Он не требует огромных средств для воплощения, найма специалистов. Может включать винтажные вещицы из бабушкиного дома.

Стиль превосходно сочетается с модными трендами. Спальня в стиле неоклассика очаровывает, дарит ощущение домашнего уюта, сохраняя при этом благородный, аристократичный вид.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация