Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Интерьер детской в спокойных, серых тонах


4K 4 мин.

Многие родители считают, что детская в серых тонах – это уныло, однообразно и не стоит потраченных усилий. Выбирая более яркие, насыщенные цвета и отбрасывая нейтральные серые тона, они совершают ошибку.

Серый – это удивительный цвет. Он открывает великолепные возможности для создания оригинальных, живых, динамичных интерьеров. Как по волшебству, он становится выразительным акцентом или спокойным основным фоном, подчеркивающим все богатство дополнительных красок.

Детская комната в серых тонах

Мастера интерьерного дизайна охотно используют оттенки серого. Комбинируют их с разными цветами, создают монохромные детские. Не удивительно, что с каждым годом популярность серой гаммы растет.

1. Особенности и плюсы серой палитры;
2. С какими цветами можно сочетать серый;
3. Отделочные материалы;
4. Декорирование комнаты для ребенка;
5. Отзывы покупателей.

 

Особенности и плюсы серой палитры

Серый цвет относится к нейтральным. Он универсален, превосходно сочетается с любыми текстурами и красками, от нежно-пастельных до кислотно-салатовых, красных, фиолетовых. Он идеально подходит для оформления детских комнат для мальчиков и девочек. С его помощью легко создать необычный, атмосферный интерьер.

В оттенках жемчужного, дымчатого можно выполнить отделку стен, пола и потолка. Выбрать мебель в светло-серебристых, темно-графитовых тонах или украсить помещение интересным домашним текстилем.

Серая гамма имеет ряд преимуществ:

  • чтобы испортить волшебство серого интерьера, нужно очень постараться;
  • светло-дымчатые, серебристые, жемчужные тона визуально раздвигают границы комнаты;
  • она гармонично сочетается со всеми популярными интерьерными стилями;
  • это один из лучших вариантов для помещений с окнами, выходящими на юг, юго-восток, юго-запад;
  • на гиперактивных, легко возбудимых детей она действует успокаивающе, дарит ощущение защищенности и спокойный сон;
  • давно замечено, что оттенки серого помогают сосредоточиться, повышают способности к учебе.

Серая палитра многогранна. Она подходит для детей любых возрастов, от малышей-младенцев до 15-18-летних юношей и девушек. С ее помощью легко создать интерьеры для мальчиков и девочек. Оборудовать комнату для двух-четырех однополых и разнополых детей, со своими интересами и предпочтениями.

Чтобы разнообразить монохромную гамму, придать пространству динамики, можно использовать яркий декор, акцентные стены и плакаты. Интересны идеи с граффити, росписью или разноцветными полками для игрушек.

Важно знать! Обилие ярких, агрессивных оттенков негативно сказывается на состоянии ребенка. Он становится раздражительным, излишне активным. Кислотные, алые, ярко-желтые тона могут вызывать головные боли, бессонницу. Именно поэтому спокойный, серый фон идеален для детской.
Интерьер детской в серых тонах

С какими цветами можно сочетать серый

Являясь нейтральными, серые оттенки удивительно хорошо «дружат» со всем известным спектром красок. Графитовые, дымчатые тона подчеркивают богатую фактуру натуральной древесины, природного камня. Позволяют визуально выделить керамику, стекло и металл.

Поэтому использовать можно любые, самые смелые сочетания, создавая дизайн по вкусу ребенка. Чтобы понять, насколько гармонично выглядят разные решения, стоит посмотреть интерьерные фото детских спален в интернете или тематических журналах.

 

Здесь же мы рассмотрим самые актуальные дизайнерские решения:

  • Бежево-серые оттенки великолепно гармонируют друг с другом. Они создают атмосферу умиротворения, сдержанной элегантности, придают комнате благородный, презентабельный вид. Нейтральный фон можно разбавить элементами в цветочных, ягодных тонах, растительными орнаментами, живой зеленью.
  • Серо-белый интерьер – это воплощение свежести, чистоты, невинности. Создать уютную обстановку помогут кремовые и карамельные оттенки, древесные и текстильные фактуры.
    Серо-белый интерьер детской комнаты
  • Серо-желтое оформление подходит для мальчиков и девочек. Солнечные тона оживляют комнату, создают позитивное настроение и делятся своей теплой, насыщенной энергетикой. Отличный вариант для затененных, северных помещений.
  • Розово-серая палитра – традиционное оформление для спальни маленькой принцессы или романтичной девушки. Розовый улучшает настроение, дарит позитивные эмоции, а серый слегка приглушает сияние ярких красок.
  • Серо-голубой дуэт освежает, создает ощущение прохлады и покоя. Это один из лучших вариантов для стиля сканди. Подходит для детей любого возраста и пола.
    Серо-голубой интерьер детской комнаты

Какой стиль выбрать для серой детской? Светло-дымчатый или стальной фон, нейтральные расцветки обстановки и декора уместны практически в любых интерьерных стилях.

Родители ориентируются на личные вкусы ребенка или общую концепцию оформления дома, квартиры. Классика и нежный прованс подходят для девочек. Строгие скандинавский, лофт, минимализм идеальны для мальчиков, подростков.

Эко, сельские и этнические направления универсальны. Если же хочется чего-то оригинального, можно оформить тематическую детскую – в виде дворца сказочной принцессы, поселка суровых индейцев или базы супергероев.

Стиль для серой детской
Интересный факт! Потолок темно-серого цвета словно растворяется в вышине, создавая иллюзию безграничного простора. Это лучшее решение для комнат с низкими потолками, малогабаритных детских.

Отделочные материалы

Для отделки комнаты ребенка выбирают экологически чистые, безопасные материалы. Стены и потолок красят водоэмульсионными, латексными красками. При этом творчески применяют разные оттенки. Создают на стенах интересные визуальные эффекты, геометрические фигуры, сектора, полосы и кружки.

Можно использовать деревянные панели или бумажные обои. Отлично смотрятся участки с декоративной штукатуркой, тематическими фотообоями или графическими изображениями. На стены крепят полочки, оборудуют уголки для занятий спортом.

Серая отделка детской комнаты

В качестве напольного покрытия используют натуральные доски, паркет или паркетную доску. Можно уложить качественный ламинат. Если ребенок маленький, рекомендуется оборудовать теплые водяные или электрические полы.

С таким подогревом малыш может свободно ползать и ходить босиком, играть на полу в разгар морозов. При этом можно отказаться от ковров, которые часто становятся источником аллергенов.

В последние годы популярны пробковые покрытия, но они требуют аккуратного обращения. Поэтому в комнаты для маленьких детей их стелить не рекомендуется.

Напольное покрытие в серой детской

Декорирование комнаты для ребенка

Строгий дизайн разбавляют элементами с геометрическими узорами, 3D-рисунками, фото и графикой, разнообразными яркими деталями.

В зависимости от возраста и интересов ребенка это могут быть:

  • игрушки, необычные мешки для них, палатки и шатры;
  • постельные принадлежности для детской – комплекты цветного белья, лоскутные и однотонные покрывала, декоративные подушки в виде забавных зверушек;
  • шторы с необычными узорами, насыщенной окраской или фотопечатью;
  • картины, плакаты, постеры;
  • роспись на стенах, дверцах шкафов;
  • яркая обивка стульев и кресел, диванчиков.
Декорирование серой комнаты для ребенка

Не стоит забывать о хорошем, многоуровневом освещении. Кроме потолочного светильника или люстры, необходимо подсветить письменный стол или место для творческих занятий. Если ребенок увлекается вязанием, рисованием, выжиганием, созданием моделей или поделок, ему требуется отдельное освещение в уголке-мастерской.

У изголовья кровати обязательно устанавливают настенное бра, светодиодную подсветку в виде интересных фигурок или настольную лампу-ночник. В комнате девочки оборудуют туалетный столик с зеркалом и подсветкой.

Освещение серой комнаты для ребенка

Серые интерьеры просты, функциональны и красивы. Их несложно разнообразить яркими шторами, одеялом или ковриком. На нейтральном фоне отлично выделяются самодельные рисунки, роспись через трафарет. А серая современная мебель создает строгое, чуть прохладное и умиротворенное пространство.

При этом серый интерьер не требует больших вложений, найма специалиста. Если прислушиваться к рекомендациям опытных дизайнеров, можно самостоятельно создать детскую в серых тонах для малыша, ребенка-младшеклассника или стильную комнату для подростка любого пола.

Детская в серых тонах

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация